Ими гордится наше село

   
Варжавинов Сергей Афанасьевич. 
Глава администрации Кривцовского сельского поселения 
 Родился в 1963 году, уроженец с. Новооскочное Яковлевского района Бегородской области.
 В 1978 году закончил Кривцовскую 8-летнюю школу. 
 В 1978 – 1982 гг. – учеба в Шебекинском автотранспортном техникуме по специальности «техник-эксплуатационник».
1982 – 1984 гг. – служба в рядах Вооруженных Сил.
1984 - 1987 гг. – механик колхоза им. Мичурина Яковлевского района.
1987 – 1989 гг. – председатель профсоюзного комитета колхоза им. Мичурина Яковлевского района.
 С 1989 года и по настоящее время Сергей Афанасьевич работает главой администрации Кривцовского сельского поселения Яковлевского района Белгородской области.
  В 2007 году Варжавинов С. А. стал лауреатом Всероссийского конкурса «Лучший муниципальный служащий» в номинации «Социальное развитие». 
      Пользуется заслуженным уважением в своем селе, районе, в Белгородской области.


Стрельникова Валентина Ерофеевна
Родилась 9 октября 1944 года в селе Кривцово. Окончив школу, поступила в Старооскольское кооперативное училище. Немного поработав в сельпо, в 1968 году перешла в колхоз им. Мичурина (заочно окончив сельскохозяйственный техникум) и трудилась в нем до 1996 года зав. отделом кадров, диспетчером. Затем деcять лет работала директором Дома культуры. Поет в ансамбле «Сиверские девчата».
Любимое занятие – вышивание «крестом». «Жар-Птица», «Иван-Царевич и серый волк», «Аленький цветочек» - эти сказочные сюжеты, вышитые Валентиной Ерофеевной, наполняют ее дом теплом и уютом. В последнее время освоила технику вышивки бисером. В сельской библиотеке не раз  проходили выставки ее работ «Души и рук творенье». Умеет вязать на спицах, крючком. Из клубка ниток получаются красивые шали, свитера, жилеты для родных. Салфетки и прочие вязаные вещицы служат украшением дома. Есть у Валентины Ерофеевны еще одно увлечение – это выращивание цветов. Ее двор, палисадник с ранней весны до поздней осени благоухают и радуют глаз великолепием разнообразных цветов. Есть среди них и редкие сорта – астильба, инотера, гортензии разных расцветок. Семена выписывает по каталогу разных журналов. Саженцами цветов охотно делится с жителями села.

Кочнова Алефтина Александровна
Родилась в 1951 году в Чувашии. В 1970 году закончила Чебоксарский планово-экономический техникум. Работала по специальности в Управлении хлебопродуктов г. Орджоникидзе, на Сумгалийском комбинате полимерных стройматериалов. В 1991 году судьба забросила в Белгородскую область, с. Кривцово. Работала бухгалтером в колхозе им. Мичурина, с 1994 по 2009 год работала в администрации Кривцовского сельского поселения. Уволилась в связи с уходом на пенсии. С 2008 года и по настоящее время является председателем первичной организации общества ветеранов войны, труда и пенсионеров. Ведет большую поисковую работу, оказывает помощь нуждающимся пожилым людям в приобретении лекарств, постельного белья, в оформлении необходимых документов. Посещает инвалидов и пожилых людей на дому, поздравляет с праздниками и юбилеями. Является руководителем клуба «Посиделки» для пожилых людей, занимается рукоделием. По итогам работы первичная организация ветеранов и пенсионеров под ее руководством неоднократно занимала первые места в районе, а в 2014 году Алефтина Александровна была занесена на районную Доску почета  за хорошие показатели в работе, за душевное отношение к пожилым людям. Является депутатом Земского собрания Кривцовского сельского поселения.


Воржавинов Николай Петрович
Родился в 1954 году в Корочанском районе. После службы в армии приехал в село Кривцово. В  1976 году поступил на работу в рыбхоз «Ключики». В рыбной отрасли добросовестно  проработал 17 лет. В 1986 году был награжден орденом «Знак почета». С 1993 года работал в охотничьем хозяйстве егерем. Имеет удостоверение «Ветеран труда». С 2009 года занимается индивидуальным предпринимательством. Является депутатом Земского собрания Кривцовского сельского поселения.



Остащенко  Александра Николаевна родилась в селе Сабынино Саженского совета 14 октября 1923 года, девичья фамилия Бессонова.  Выросла в крестьянской семье, в которой кроме неё было ещё восемьдетей: две девочки и семь мальчиков. 
  «Детство было бедное и скудное, - вспоминает Александра  Николаевна - в 1933 году от голода погибли два брата... Немцы пришли и в наше село, начались тяжелые годы оккупации. Немцы сожгли 500 домов, в том числе и наш. Мы ушли в сторону села Киселёво, а затем в Сумы... Пришли в родное село, а оно похоже на непроходимое поле. После того, как  немцы сожгли деревню дотла, здесь начал расти бурьян под два метра...". 
 Сначала Александра Николаевна работала в лесничестве, а потом год в Москве, по возвращении стала работать звеньевой в родном колхозе. Затем предложили стать заведующей бригадой МТФ, хотя бы на два – три месяца. Эти месяцы оказались длиною в жизнь. 
  За хорошую работу Александра Николаевна была награждена многими грамотами и орденами. Имеет удостоверение «Мастер золотые руки». Депутат сельского совета. 
   Селяне вспоминают Александру Николаевну теплым словом за ее доброе, отзывчивое сердце и многолетний труд во имя процветания родного края.

 Купин Иван Митрофанович - ветеран Великой Отечественной войны, родился 23 октября 1921 года в Шебекинском районе. Прошел войну от самого начала и до Берлина. В мае 1945 года расписался мелом на стене рейхстага: «Мы прошли исторически большую дату Великой истории войны»». 
  Иван Митрофанович имеет многочисленные ордена и медали: 2 Ордена «Великой Отечественной войны» 1 и 2 степени, Орден «За боевые заслуги»,  медаль «За отвагу», медаль «За освобождение Польши», много юбилейных наград.
 После войны Иван Митрофанович вернулся в Ленинградскую область восстанавливать свою часть. Работал в доме культуры художником, аккомпаниатором, хорошо играл на гитаре, баяне, балалайке, поэтому был заводилой и художественным руководителем. В 1954 году вернулся на Белгородчину, где окончил техникум лесного хозяйства, женился и купил дом в селе Сабынино. Работал завклубом в   с.Сабынино и с.Кривцово. 
       В 2009 году Ивана Митрофановича не стало, но память о нем жива.


  Кривцов Семён Стефанович родился в 1908 году в селе Кривцово Саженского района Курской областиРодители – потомственные крестьяне. В детстве вместе с братом Фёдором ходили в церковь, где пели на клиросе и где им всегда давали кусок хлеба. Работать начал рано: сначала помогал дома по хозяйству, так как держали корову, гусей, овец. Семён закончил четыре класса церковно-приходской  школы, там он научился писать и  читать. 
  В 1930 году администрация колхоза посылает его на курсы трактористов, в районный центр – село  Сажное. Семён Стефанович становится первым трактористом в колхозе. 
 В 1941 году Семён Стефанович был призван на фронт. Неоднократно был ранен. В 1944 году его комиссовали по ранению и  он вернулся домой. Работать трактористом уже не смог из-за ранения в ногу, научился шить сапоги, тапки, подшивать валенки. 
  В 2002 году ветеран умер. Односельчане вспоминают, что Семён Стефанович очень любил птиц, делал для них кормушки и скворечники. До сих пор в саду висят многочисленные домики, сделанные его руками.


  Лыков Иван Евдокимович родился в селе Кривцово 15 октября 1914 года. После школы работал в колхозе. В 1936 году пошел на служббу в армию, после одного года службы его отправили на обучение в офицерскую школу, из которой он вышел командиром учебной танковой роты. После этого его приняли в партию и отправили в Ереван для укомплектования танкового полка. Здесь и застала война Ивана Евдокимовича.
     Героически сражался наш земляк в районе города Ростова. При освобождении Ростова, Иван Евдокимович был тяжело ранен в голову, сильно обгорел в танке, его, еле живого, механик вынес из танка на руках и передал санитарам на подводу. Пять из восьми проведенных в госпитале месяцев он пролежал на животе, спина была сильно обожжена. После выздоровления, его заново учили ходить, сидеть, стоять…
     После госпиталя Иван Евдокимович вернулся опять на фронт. Дошел до самого Берлина.
     Умер в 2001 году.


 Елена Васильевна Ладыгина родилась в селе Сажном Саженского района Курской области в крестьянской семье. Здесь пошла в школу в 1938 году и закончила 7 классов, затем ее направили учиться в город Белгород в школу №2. Школу заканчивает хорошо и летом 1941 года поступает в Белгородский педагогический институт, но учится не пришлось - началась война... Много трудностей пришлось пережить юной Лене, ее маме и троим малолетним братьям в тылу врага.
Лишь в 1950 году Елена Васильевна поступает в Обоянское педучилище и заканчивает его экстерном за два года. Училась заочно в Старооскольский институт учителей, В 1965 году заканчивает Белгородский государственный педагогический институт.
После окончания института её по распределению отправляют в с. Мазикино Корочанского района учителем начальных классов. Через год Елена Васильевна преподает в старших классах русский и немецкий языки.
  В 1959 году Елену Васильевну переводят в Кривцовскую школу учителем русского языка и литературы. 30 лет проработала она в родной школе, учителем была строгим и справедливым. В классах было по 39 человек. Сейчас ее первым ученикам уже под 60 лет, и, вспоминая школьные годы,  они обязательно говорят и вспоминают Елену Васильевну добрым словом.
(На фотографии Е.В. Ладыгина. 1948 год)

Комментариев нет:

Отправить комментарий